Пособие по уходу до полутора лет

Здравствуйте!Ребенку почти 8 месяцев и на данный момент я оформляю пособие по уходу(для не работающих).По семейным обстоятельствам раньше оформить никак не получалось.Сейчас прописываю ребенка.И в соц.защите мне сказали,что пособие я начну получать с того момента,как будет прописан ребенок(т.е. за 8 месяцев деньги,которые накопились якобы сгорят)На сколько я знаю,я могу пособие оформлять до 2 лет.На сколько их действия правомерны?

, Анастасия, г. Углегорск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анастасия!

Выплата пособий не зависит от регистрации ребенка по конкретному месту жительства. Обычно выплачивают пособия по месту жительства матери. Вы можете обратиться с жалобой на действия соц защиты в прокуратуру. При этом за прошедший период вам не обязаны выплачивать пособие, только с момента подачи заявления.

Желаю удачи!