Ученический отпуск

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, я учусь на 2 курсе по очной форме обучения в институте, на 1 курсе по заочной форме обучения в техникуме и при этом на 0,5 ставки работаю, положен ли мне ученический отпуск для прохождения промежуточной аттестации по заочной форме обучения и будет ли он оплачиваться? Спасибо.

, светлана, г. Омск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Если Вы оформлены официально и получаете первое высшее образование, то работодатель обязан предоставить Вам оплачиваемый учебный отпуск.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

При обучении одновременно в двух образовательных учреждениях, оплачиваемый отпуск предоставляют только в связи с обучением в одном из них по выбору работника (ч.3 ст.177 ТК РФ).