Трудовые отношения

работник прогулял несколько дней, потом вообще не вышел на работу, сказал, что работать не будет. у него осталась клиентская база данных по покупателям, он не отчитался за несколько командировок, и остался долг за ним по заработной плате, так брал товар в счет зп. хочется вернуть наработки по клиентской базе, командировкам, так как не он один принимал участие в разработке данной базы. по хорошему не возвращает, говорит подавайте в суд, а с чем подавать? под разглашение ком.тайны не попадает, под авторские права тем более. народ пошел наглый, что хотят , то и делают. мы все работников защищаем трудовым кодексом, а кто защитит работодателя? иногда такой произвол происходит, только потому что люди понимают свою безнаказанность и работать не хотят совсем, зачем, если ему от центра занятости платят около шести тысяч и обучают бесплатно? так продолжается годами. вот куда уходят деньги налогоплательщиков. лучше бы средства направили в детские сады на питание. самое страшное, что это мужское трудоспособное население.

, Марина, г. Нижний Новгород
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Марина

Не стоит так растраиваться. Управа на такого работника есть. Поверьте уволить его можно легко, причем своими действиями он вредит сам себе. Для начала стоит грамотно оформить его прогулы. Затем надо подумать над базой клиентов. Там тоже достаточно все легко

Сейчас начните с того что потребуйте от него отчета по командировкам.

Кроме того — скажите он где нибудь расписывался за товары полученные вы счет зарплаты???

А вот с базой все просто. Я так понимаю там данные на клиентов как физлиц и юр лиц.  Ну так что вам стоит подвести его под незаконные действия с персональными данными граждан??? Если вам действительно нужна помощь — свяжитесь со мной. Кстати он не наглый. Он глупый и трусливый.