Непредумышленная порча имущества

Моя машина стоит под окнами многоэтажного дома, из окна которого очень часто летят тлеющие окурки и остаются на моей машине, причиняя незначительный вред. Что можно сделать, чтобы остановить нерадивого курильщика?

, Наталья, г. Сызрань
Сергей Павленко
Юрист

Добрый день!

Практически невозможно. Лучше всего переставить машину в друге место.

1. Вам необходимо зафиксировать причинение вреда автомобилю.

2. установить кто конкретно причинил вред. (собственник квартиры, из окна которой был выброшен окурок или его друг и.д.).

3. установить размер причиненного вреда

4. предъявить требование причинителю вреда о возмещении вреда. При его отказе обратиться с иском в суд.

НО, необходимо учесть следующее.

Вы ставите автомобиль под окнами жилого дома. Здесь необходимо установить:
а) находится ли эта территория в границах земельного участка, находящегося в общедолевой собственности;

б) предназначена ли эта терриория для парковки. Как правило это решается общим собранием собственников жилых помещени в многоквартирном доме.

Небходимо учитывать, что согласно Правилам благоустройства территории городского округа Сызрань, утвержднным решением Сызранской думы от 29.08.2012 № 85

8.5.18. На придомовых территориях запрещается:

8.5.18.1. Остановка и стоянка транспортных средств в непредусмотренных для этих целей местах, а также на тротуарах, детских игровых площадках, местах благоустройства и участках с зелеными насаждениями.

Таким образом, возможна ситуация при которой возможно причинение вреда вашему имуществу вследствие неправомерного поведения с вашей стороны.

Добрый день!

В продолжение темы.

В Самарской области действует Закон Самарской области от 01.11.2007 № 112-ГД «Об административных правонарушенях», статья 2.9 которого говорит следющее

Статья 2.9

1. Выбрасывание мусора или иных предметов из окон жилых и нежилых помещений -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере до одной тысячи рублей, на должностных лиц — в размере до шести тысяч рублей, на юридических лиц — до двадцати тысяч рублей.

2. Совершение тех же действий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до двух тысяч рублей, на должностных лиц — в размере до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — в размере до тридцати тысяч рублей.

Такое правонарушение рассматривается административной комиссией г. Сызрани.

Видеозапись может быть признана доказательством.

Попробуйте написать заявление о привлечении собственника квартиры к ответственности, приложите копию видеозаписи, может и получится.

По поводу ограничения придомой территории штакетником, ничего сказать не могу. Придомовая территория определяется по границам земельного участка, так что штакетник не показатель. везде по разному. попробуйте узнать в земельном отделе, где проходят границы земельного участка этого дома, если участок сформирован конечно.

Ну и не забывайте про участкового. Может он сможет сделать внушение?