Развод, если ребенок прописан с отцом

Здравствуйте. Я развожусь с мужем, заявление подал он, но я не против развода, есть ребенок, которому 1 год и 1 месяц, ребенок прописан с мужем, он может захотеть оставить ребенка себе, но я тоже хочу чтобы ребенок жил со мной. С кем в итоге оставят ребенка? Муж работает, я в декретном отпуске.

, Александра, г. Новокузнецк
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александра!

То, что ребенок прописан у отца совершенно не значит, что ребенок останется с ним. Если отец требует, чтобы ребенок остался с ним Вы можете заявить требование, чтобы ребенка оставили с Вами.

Суды как правило ребенка оставляют с матерью.

Статья 65. Осуществление родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 65]

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Удачи Вам!

Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Александра!

Согласна с коллегой Эдуардом. Если между родителями возник спор о месте проживания малолетнего ребенка, этот спор разрешается в судебном порядке. Один из родителей должен обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Такие судебные процессы довольно сложные, обязательное участие в них принимают органы опеки и попечительства. В любом случае, суд должен исходить исключительно из интересов ребенка. Большой плюс в Вашу пользу может считаться то, что ребенок совсем маленький и находится на грудном вскармливании. Искренне желаю Вам удачи!