Принудительное выселение из Москвы

у меня в собственности (4 года) есть 1/5 доля с отдельным лицевым счётом в 2х к.квартире общ.пл. 44,4 кв.м.с изолированными комнатами (16 и 10 кв.м.), по ЕЖД жилой 5,5 кв.м. принадлежит мне...я зарегистрирована там постоянно, но жить там не жила (приходила часто)...еще 1 сособственница(4/5 доли), которая зарегистрирована и живет в квартире постоянно...после того,как я сказала ей,что буду жить в маленькой комнате(4 года она молчала)- она подала иск в суд"о признании моей доли ничтожной" и просит суд отказать мне во встречном иске " о вселении в квартиру и определении порядка пользования квартирой-выделить мне в пользование комнату пл.10кв.м.,в обосновывая тем, что у меня есть в собственности жильё(это действительно так) в другой области, кроме этой доли в Москве и считает, что мне эта доля не нужна(мне 65 лет)...суд запросил сведения из ЕГРП и назначил заседание...вопрос:может ли суд признать её иск и принудительно обязать меня продать ей(ей 67лет) мою долю и заставить меня уехать из москвы? (сейчас я арендую жилье в Москве-договор аренды представила в суд) и чем обосновать ( статьи Законоов)мне свою позицию?

, Юлия, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет
права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве
собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статья 35. Право частной собственности охраняется…
[Конституция]
[Глава 2]
[Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть,
пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с
другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению
суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может
быть произведено только при условии предварительного и равноценного
возмещения.

А лучше привлеките к делу юриста.

Юлия
Клиент, г. Москва

Суд может обязать меня выписаться из этой квартиры в Москве и прописаться в моей квартире , находящейся в другой области ?....

Я думаю, в Вашем случае, для этого нет оснований.