Увольнение при закрытии магазина

доброй ночи.у меня такая ситуация.я работаю в фирме продавцом консультантом 5 мес.и магазин закрыли не предупредив нас, при этом вывезли весь товар за два дня до закрытия.это было 19 января.нам сказали ждать указаний.6 февраля нам сказали написать заявление об увольнении по собственному желанию,и причем 19 числом!договор заключен бессрочный.обещали выплатить еще за месяц как за рабочий.думаю чистой воды обман и после этого заявления нам уже никто ничего не заплотит.скажите как быть в этой ситуации.спасибо заранее.

, вера, г. Краснодар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вера!

Все верно Вас вводят в заблуждение Вас были уведомить о предстоящем сокращение за два месяца, а так же выплатить выходное пособие в размере не менее 2 окладов.

Статья 178. Выходные пособия
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В Вашем случае необходимо писать жалобу в Государственную инспекцию труда по Краснодарскому краю.

Удачи Вам!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам не надо никаких заявлений писать.

Работодатель должен провести процедуру увольнения в соответствии с законодательством. Предупредить за 2 месяца, эти 2 месяца Вы должны работать получая зарплату, потом уволить, выплатив выходное пособие, как указал выше коллега.