Продажа и покупка квартиры в одном году

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, какой налог я должна буду заплатить. По ДДУ приобретали квартиру, сейчас продаем по переуступке (в дду стоимость 3550000, продаем за 6250000) . Дду был заключен со мной и моей сестрой по1/2 . В свою очередь каждая из нас сразу будет покупать себе квартиру. Вычетом ни разу не пользовались. верно ли, что можно будет воспользоваться одновременно двумя вычетами с продажи и покупки? Можно ли вместо вычета при продаже использовать сумму, потраченную на строительство нашей квартиры. Я считаю так:

1 вариант: (6250000/2-3550000/2)-1350000=0

2 вариант: (6250000/2-1000000/2)-2000000=625000*13%=81250

Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Юлия Батрульян
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый вечер! У вас две сделки (продажа ДДУ и покупка новой квартиры) и два разных вычета, которыми вы можете воспользоваться отдельно по каждой сделке.

1. Продажа ДДУ. Здесь вы можете уменьшить расходы на налоговый вычет 1 млн руб или на фактически понесенные расходы. Поскольку фактически понесенные расходы 3550000, второе вам выгоднее.

Расчет получается такой (6 250 000/2 — 3 550 000/2)= 1 350 000

Это ваш доход, с которого вам придется заплатить НДФЛ 13% — 175 500

2. Покупка квартиры. Налоговый вычет при покупке составляет 2 000 000 рублей. Если вы приобретаете жилье снова через ДДУ, то воспользоваться налоговым вычетом сможете в момент получения акта приема-передачи. Если покупаете готовую недвижимость, то в момент оформления свидетельства.

Если обе сделки вы успеете оформить в один налоговый период, то задекларировать их сможете в одной форме 3-НДФЛ и тогда суммы налоговой задолженности и возмещения перекроются.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное за четкий и понятный ответ! Вы мне очень помогли.