Опека над ребенком

Здравствуйте! Могу ли я оформить опеку над ребенком пока он проходит лечение в психиатрической больнице (поведенческие нарушения)? У меня есть разрешение быть опекуном и направление на посещение (хотя я знаю ребенка), которое действительно 10 дней. В опеке мне сказали, что детский дом не может якобы организовать мне встречу как для кандидата в опекуны в психушке, но я посещаю ребенка в больнице как педагог (работаю в детдоме), сотрудники опеки говорят, что эти посещения к делу не относятся. Почему такой абсурд? Подскажите, могу ли я оформить временную безвозмездную опеку на период пока он в больнице?Спасибо.

, Клавдия, г. Южно-Сахалинск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Клавдия!

Нет, Вы не можете взять опеку пока он находится на лечении.

Елена Солдатова
Юрист, г. Москва

Клавдия если ребенку уж исполнилось 10 лет. то для установления опеки необходимо его мнение — согласие что опекуном назначат именно Вас, а пока ребенок находится в психиатрической больнице — такое согласие получить не представляется возможным, так как раз ребенок на лечении в таком учреждении, то он не осознает значение своих действий. Как только он выйдет из больницы вам сразу назначат опеку.

Клавдия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Скажите, а разве достаточно проходить лечение в ПБ для того, чтобы быть недееспособным или невменяемым и, соответственно, ограниченным в правах? подскажите, где я могу прочитать о невозможности подачи заявления на опеку и оформление опеки в период его лечения в официальных документах, на каком основании мне отказывают в подаче заявления?

в подаче заявления вам никто не может отказать. Заявление обязаны принять и дать вам мотивированный ответ.