Перспектива улучшения жилусловий пенсионера мвд

Пенсионер МВД с 2009г.в очереди с 2000г.Проживаю в г.Калуге втроем (жена,сын пяти лет,я)в квартире где собственник моя мать,живущая отдельно.Квартира- 30.8 общая 16.5 жилая зарегистрирован там я-постоянно и сын временно.Жена была собственником 2-х комнатной квартиры в деревне с 2007г. где и зарегистрирована по настоящее время.Переезжать туда мы не собираемся(не поехали даже беженцы из Украины), 110км от Калуги, отсутствие д/сада, работы,медучреждений ,школа до 9-го класса,автобус до райцентра 3 раза в неделю.Тут еще брат жены работавший в Москве попал в больницу с психиатрическим заболеванием.В результате в октябре 2014 г. уволился,развелся и переехал в деревню.В декабре жена оформила договор дарения квартиры на него.Рыночная стоимость квартиры в два раза ниже чем комната в плохом общежитии и при необходимости возможен отказ от нее в пользу МВД.

Вопрос :перспектива улучшения жилусловий?

, Сергей, д. Калуга
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Отдельные вопросы обеспечения жильем сотрудников, увольняемых из органов внутренних дел, были предусмотрены федеральной целевой программой «Жилище» на 2002-2010 годы, а также изданным в целях реализации указанной программы постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 №153, утвердившим Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством», подпунктом «а» пункта 5 которых предусматривалось, что право на участие в подпрограмме имеют сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, содержащиеся за счет средств федерального бюджета и увольняемые со службы по таким основаниям, как: по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, при этом общая продолжительность службы в календарном исчислении должна составлять 10 лет и более. В настоящее время указанная программа прекратила свое действие. Статьей 2 Федерального закона от 08.12.2010 №342-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2011, установлено, что порядок и условия обеспечения жилыми помещениями граждан, уволенных с военной службы, и совместно проживающих с ними членов их семей, предусмотренные пунктом 2.1 статьи 15 и статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», распространяются и на граждан, уволенных со службы из органов внутренних дел Российской Федерации, которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающих с ними членов их семей, являющихся таковыми в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Таким образом, с 01.01.2011 пенсионеры органов внутренних дел в данном вопросе приравнены к пенсионерам вооруженных сил. Лица, не подпадающие под действие ст. 2 Федерального закона от 08.12.2010 №342-ФЗ, обеспечиваются жильем на общих основаниях, установленных Жилищным кодексом РФ.
Источник: ppt.ru/question/?id=75990