Сколько можно перевозить алкоголя в машине

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какое количество алкоголя( крепких спиртных напитков ) можно перевозить в машине без соответствующих документов на алкоголь для личного пользования. А какое количество алкоголя( крепких спиртных напитков ) считается у же для продажи при перевозки.

, Иван, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Сколько по закону можно переводить с собой ящиков водки из города в город? Такой вопрос очень многих сегодня интересует. Я могу вам ответить на него следующим образом. Вы можете провозить до одного ящика водки по закону из одного города в другой. Но только по России.В таком случае документация не требуется тоже. Если будут товарные накладные, то можно взять больше спиртного Если везете за границу, там можно до одного литра перевозить.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Количество перевозимого алкоголя для себя лично или для коммерческих целей никем не установлено. Понятно, что, если везете один ящик водки или вина, шампанского, то вопросов может не быть. Но если везете пять-десять, то, естественно, будут вопросы: кому, для какой цели. И при таком количестве Вы не сможете убедить инспектора, что везете лично для себя. Могут быть исключения: свадьба, день рождения и пр. события у водителя. Однако, по характеру перевозимого груза, его количеству, однородности и пр. будут, вне сомнения, свидетельствовать о назначении груза.