Продажа-покупка квартиры

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, я планирую в текущем году две сделки; Первая:продажа квартиры за 3300000 руб. Вторая: покупка другой квартиры за 3000000 руб. Никогда не пользовалась налоговым вычетом. Какой налог я заплачу с продажи квартиры?

, Александра, г. Смоленск
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Сколько лет в собственности квартира которую вы хотите продать и за сколько вы ее купили?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Если квартира, которую будете продавать — в собственности более 3- лет, то налог при продаже платить не нужно будет. Если, она в собственности менее 3-х лет и если и продажа и покупка произойдут в одном налоговом периоде, то в соответствии с разъяснительным Письмом от 16 мая 2014г. N 03-04-05/23317:

Если продажа и покупка квартиры (с оформлением документов, подтверждающих право собственности на нее)произведены в одном налоговом периоде (календарный год), то налогоплательщик имеет право на получение одновременно имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 220 Кодекса, путем уменьшения суммы дохода, полученного от продажи квартиры, на сумму имущественных налоговых вычетов, предусмотренных при продаже и приобретении квартиры.

Таким образом, сумма налога, при таких обстоятельствах, может составить:

(3 300 000 — 1 000 000 — 2 000 000) х 13% = 39 000 руб.

Это, при условии, что вычетом при приобретении недвижимости, Вы еще ни разу не пользовались. В налоговую нужно будет предоставить, помимо декларации 3-НДФЛ, все подтверждающие документы по продаже и покупке квартир (договора, акты, расписки и т.д.).

С Уважением, Надежда.

Александра
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ!

А если уже пользовались налоговым вычетом,каков будет налог с продажи?

Здравствуйте!

Если недвижимость в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно, на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, но Вы вправе, при этом, воспользоваться правом получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.
По второму варианту, сумма налога составит:
(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.
Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры.
С уважением, Надежда.