Вернуть покупку

ХОЧУ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ЗА ТЕЛ... СРАЗУ ПОСЛЕ ПОКУПКИ ТЕЛ ЗАГЛЮЧИЛ СТАЛ ВИБРИРОВАТЬ НИ С ТОГО НИ С ЧЕГО И ВЫКЛЮЧАТСЯ..Я ЧЕРЕЗ МАГАЗИН СДАЛ ЕГО НА ПРОВЕРКУ И ПОДТВЕРЖДЕНИЕ БРАКА. ПРОШЛО 3 НЕД.ЕГО ВЕРНУЛИ И ГОВОРЯТ МНЕ ЗАБИРАТЬ ПОТОМУ КАК ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ДЕФЕКТОВ НЕ НАЙДЕНО...МОГУ ЛИ Я ОТКАЗАТЬСЯ ЗАБИРАТЬ И ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ ИЛИ ОБМЕНЯТЬ НА НОВЫЙ...С УВАЖЕНИЕМ ЮРА М

, ЮРА, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юра!

Вам необходимо обратиться в независимую экспертную организацию и сделать экспертизу телефона, в случае если будет зафиксирован брак, то Вам необходимо обращаться в суд. В суде Вы сможете истребовать как саму стоимость телефона, так и неустойку, а так же компенсацию морального вреда, и 50% штраф от взысканной суммы.

Удачи Вам!

Если Вам экспертиза укажет, что он ремонтировался, то это так же может служить основанием для требования  денег, так как это фактически обман потребителя, продавцом.

Лучше получить ответ что с телефоном все в порядке, после чего проводите экспертизу, а потом в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Если у Вас товар технически сложный — с недостатком, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

.....

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вы вправе оспорить результаты экспертизы, либо сделать независимую экспертизу. Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.