Проверка продуктового магазина Россельхознадзором

Здравствуйте! Обязательно ли должен быть договор на утилизацию биологических отходов в продуктовом магазине? Договора с поставщиками заключены на 100% возврат.В Ветеринарно-санитарных правилах сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов говорится: Ветеринарно-санитарные правила сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов являются обязательными для исполнения владельцами животных независимо от способа ведения хозяйства, а также организациями, предприятиями всех форм собственности, занимающимися производством, транспортировкой, заготовкой и переработкой продуктов и сырья животного происхождения. Про продуктовые магазины ничего не сказано. Имеют ли право контролирующие органы за это вынести штраф? Если нет, то, что является основанием? Спасибо.

, Лариса Владимировна, с/с. Краснохолмский
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Биологическими отходами являются: ветеринарные конфискаты (мясо, рыба, другая продукция животного происхождения), выявленные после ветеринарно-санитарной экспертизы на убойных пунктах, хладобойнях, в мясо-, рыбоперерабатывающих организациях, рынках, организациях торговли и др. объектах;

Частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ установлено, что нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 10.8 КоАП РФ, могут быть как юридические лица (соответствующие должностные лица), так и граждане.

Объектом являются отношения в сфере производства и использования продукции животноводства.

Объективную сторону правонарушения составляет совершение запрещенных правилами действий по сбору, утилизации и уничтожению биологических отходов.

Таким образом, объект торговли, реализующий продукцию животноводства, может быть объектом проверки. Если, например, вы реализуете мясную продукцию (мясо, птицу, субпродукты).

Также отмечаю, что судебная практика по привлечению к административной ответственности руководителей магазинов достаточно обширна.

Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2014 по делу N А12-1568/2014
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.06.2008 N 15АП-3125/2008 по делу N А32-4088/2008-45/85-24АЖ