Могу ли я требовать замену товара на аналогичный или согласиться на гарантийный ремонт?

В октябре прошлого года купил дорогой смартфон пыле и влагозащищённый Sony.

Буквально сегодня обнаружил, что от угла смартфона начал отклеиваться сенсор. Выйдя на улицу - он вовсе отключился - скорее всего из-за этого.

Отправился в магазин, телефон же на гарантии. Написал претензию, где подробно всё описал. Всё составили в 2х экземплярах. В ней требовал замены товара на аналогичный, так как герметичность пропала и внутрь мог попасть влажный воздух, который мог нанести в последующем вред изделию.

В магазине мне сказали, что сначала проведут экспертизу в авторизированном СЦ Sony в течении 20 дней.

Какова вероятность обмена товара? Могут ли они настоять на гарантийном ремонте?

Уточнение от клиента

Я наконец то понял почему он поплыл. Телефон сильно грелся сам по себе. И отслоение произошло как раз возле разъема зарядки и камеры. О нагреве камеры предупреждает сама сони на офф сайте, так как она снимает в разрешении 4к

, Сергей, г. Воронеж
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Какова вероятность обмена товара? Могут ли они настоять на гарантийном ремонте?

Сергей

Добрый день Сергей! Так как данный товар является технически сложным, его возврат\обмен возможен в следующих случаях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p335
© КонсультантПлюс, 1992-2015
При этом существенный недостаток :

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Однозначно сделать вывод является ли данный недостаток существенным очевидно, что можно сделать только по результатам проверки качества. Однако это не ограничивает вас в праве предъявлять продавцу требования любые(возврат\обмен).

При этом согласно статье 21 ЗЗПП:

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) -в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Таким образом на данный момент требования продавца законны!

Если результаты проверки качества вас не устроят — согласно пункту 5 статьи 18 ЗЗПП :

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Сергей
Клиент, г. Воронеж

Спасибо за доп информацию!

Я хотел что бы на время экспертизы мне предоставили замену устройству - мне отказали в устной форме. Мотивировали это тем, что нужно сначала выяснить - кто виноват в поломке - я или изготовитель. Если изготовитель - то будет рассматриваться вопрос ремонта и в случае отправки на ремонт - я могу истребовать замену. Это всё так и должно быть?

Я хотел что бы на время экспертизы мне предоставили замену устройству — мне отказали в устной форме. Мотивировали это тем, что нужно сначала выяснить — кто виноват в поломке — я или изготовитель. Если изготовитель — то будет рассматриваться вопрос ремонта и в случае отправки на ремонт — я могу истребовать замену. Это всё так и должно быть?

Сергей

Нет! Они в любом случае обязаны предоставить замену либо выплатить неустойку!
Заявите своё требование о подмене письменно и тогда оснований отказать у них не будет!