По поводу статуса временного убежища жителю Луганской области

По паспорту я гражданин Украины, прописка в Луганске(теперь это луганская народная республика) нахожусь в Ростове с июня 2014 г. Есть разрешение на работу.Вопрос: Подскажите пожалуйста возможно ли на данный момент в Ростовской области оформить статус временного убежища? Если да то какие необходимы документы?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер.

2. Решение о предоставлении временного убежища
принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по
месту подачи лицом письменного заявления о предоставлении ему и
прибывшим с ним членам его семьи временного убежища в срок, не
превышающий трех месяцев со дня подачи заявления.

Форма заявления устанавливается Федеральной миграционной службой. В заявлении указываются прибывшие с лицом члены его семьи.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним
члены его семьи подлежат обязательной государственной дактилоскопической
регистрации по месту подачи заявления.

4. На время рассмотрения заявления
лица о предоставлении ему и прибывшим с ним членам его семьи временного
убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы выдает ему
справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища
(далее именуется — справка) или делает отметку в свидетельстве о
рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской
Федерации по существу, выданном лицу в соответствии с пунктом 7 статьи 4
Федерального закона «О беженцах», о продлении срока его действия, если
лицо ранее обращалось с ходатайством о признании беженцем на территории
Российской Федерации.

— заявление о предоставлении временного убежища;

— паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

— документ, подтверждающие родственные отношения;

— фотографии размером 3,5 х 4,5, на матовой бумаге (4 шт.),

и 2 фотографии каждого члена семьи, не достигшего возраста 18 лет.

www.fmsrm.ru/doc_1568.html

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! На данный момент есть ряд ограничений в связи с большим потоком беженцев — про Ростовскую область — лучше уточните в ФМС подав письменное обращение — можете прям на официальном сайте ФМС России. Согласно действующей
редакции федерального закона от 19 февраля 1993 года «О беженцах», беженцем
признается лицо, которое не является гражданином Российской Федерации и которое
в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку
расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к
определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны
своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны
или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений; или, не
имея определенного гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного
местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться
в нее вследствие таких опасений. В соответствии с положениями Закона,
иностранный гражданин, находящийся за пределами государства гражданской
принадлежности, может обратиться с ходатайством о признании беженцем в
российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации.
Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по
ним решения Федеральная миграционная служба (ФМС) России. Ходатайства, принятые
на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения
соответствующие территориальные органы ФМС России. Ходатайства о признании
беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также
несовершеннолетними не сопровождаемыми лицами. Процедура рассмотрения
ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения
ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу. Предварительное
рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по
существу — до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить
продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. Все лица,
ходатайствующие о предоставлении убежища в Российской Федерации, проходят
обязательное медицинское освидетельствование и дактилоскопическую регистрацию. На
период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о
рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является
документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание
на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании
беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в
территориальные органы ФМС России. Лицу, признанному беженцем, выдается
удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим
личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения
о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из
родителей.