Шкаф в общем коридоре

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста соседи установили в общем коридоре шкаф. можем ли мы настаивать, что бы они его убрали?

, Надежда, г. Саратов
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Надежда здравствуйте! Коридор является местом общего пользования и если что-то производить в данных местах, нужно  согласие остальных собственников помещения. То есть если шкаф вам мешает вы вправе потребовать что бы его убрали.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день

Помещение общего коридора- общее имущество собственников

Собственникам
помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой
собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в
данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания
более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные
площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи,
чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее
более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в
данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для
удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном
доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного
развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и
подобных мероприятий;

ст. 36, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 29.12.2014)

Статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения