Беженцы в Кисловодске

Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда обратиться беженцу из Донецка, прибывшему в Кисловодск в феврале 2015г.? Заранее благодарна.

, Кира, г. Кисловодск
Марина Негадова
Юрист, г. Москва

Кира, здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации гражданина Украины не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.

Также на официальном сайте ФМС РФ размещена подробная Памятка для граждан Украины, вынужденно покинувших территорию Украины http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/index_ukr.php.