Участие в благотворительности

Здравствуйте! Хочу предложить директору нашей компании размещать на рекламных листовках информацию о благотворительном фонде. Суть в том, что с каждой единицы нашего товара, мы будем отправлять некоторую сумму в БФ. Нужно ли указывать сумму в рекламе? Повлечет ли это за собой проверки каких-либо инспекций?

, Василий, г. Санкт-Петербург
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Благотворительная деятельность регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), ФЗ от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и др. Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях...

Вы вправе указывать данную информацию в Вашей рекламе. Указывать или нет сумму, которую направит на благотворительность Ваша организация, решать Вам.

Указание суммы на рекламе не будет противоречить тому же ФЗ "О защите прав потребителей" (ст. ст. 8-10), т.к. не относится напрямую к информации о товаре (работах, услугах)...

В части проверок/контроля и пр., в случае надлежащего исполнения Вашей организаций налогового и иного законодательства в части благотворительности, опасаться возможных проверок не стоит. Вспомните рекламу Макдональдса (чипсов и пр.) на ТВ...

С уважением,

Валерий

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю! Только, к сожалению, не могу гарантировать надлежащего исполнения нашей организаций налогового законодательства..) Поэтому и возник вопрос, не выйдет ли боком в итоге доброе дело?

Если с Вас удерживают НДФЛ со всей суммы, то, как и что делает в своем бухучете Работодатель, это его проблемы. Вы, в данном случае никому и ничего не должны… Если же НДФЛ не удерживается или удерживается неправильно, то это проблема опять же Работодателя и налоговой… По идее, Вы, как законопослушный гражданин, должны сами, получив доход от эксплуатации своего авто, с которого не были удержаны налоги, отразить его в годовой налоговой декларации, самостоятельно начислить (посчитать) и уплатить его в бюджет… На практике, налоговая, установив неуплату какого либо налога (а может и не установить), самостоятельно выставляет гражданам тебование об уплате данного налога...