Переоформление квартиры на маму

Добрый день подскажите пожалуйста каким образом мне переоформить-подарить квартиру на маму, квартира унаследована мною от папы после его смерти в 01.09.2011г.

Я проживаю с сыном в 1- комн. квартире, сыну 4 года исполниться 27.05.2015. Могу ли я встать на программу улучшение жилищных условий?

Уточнение от клиента

Квартиру отцу мама после развода купила, я ее не заработала. Поэтому хочу передать собственность истиной хозяйке (маме).

, Екатерина, г. Ноябрьск
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Вы вправе подарить квартиру своей матери (договор дарения). При этом в течение 5 лет вы будете не вправе претендовать на улучшение жилищных условий.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если жилищные нормы меньше чем норма предусмотренная в данном регионе то встать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий вы можете. Но если вы планируете встать на учет переписав квартиру на маму то вам нужно учесть ст 53 ЖК РФ, а именно:

Статья 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Тем самым, отчуждать квартиру на маму с намерением встать на учет не имеет смысла.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, дарение будет расценено как ухудшение положения по Вашей воле, поэтому в программе Вам откажут, а справка предоставляется за последние 5 лет, поэтому только после пяти лет стоит идти вставать в программу по улучшению.

С уважением Александр