"Долг растет" коллекторы наглеют

в 2011г. я заключила договор на оказание услуг кабельного телевидения и интернета с компанией Дом-ру, на момент подписания сумма ежемесячного платежа составляла 550руб/мес. (платила исправно, если не успевала на день или два услуги отключали и возобновляли только после оплаты), к 2013г. ежемесячная плата выросла до 750 руб/мес без уведомления, подписания доп. соглашения и согласования со мной. 25 мая 2013г. я позвонила в компанию с просьбой прекращения оказания услуг и действия договора, сообщив что в данный момент не могу прийти лично т.к. нахожусь в другом городе. Вернувшись домой я собиралась приехать к ним в офис , чтобы написать заявление, но попала в аварию, лежала в больнице. Они регулярно мне звонили и просили оплатить их услуги, я им отвечала, что физически не могу прийти. В октябре мне сняли гипсы (в т.ч. с правой руки которой я пишу) я приехала к ним в офис. Они признали, что интернетом я не пользовалась с 25.05.2013г. и они не имеют претензий, но за кабельное я обязана оплатить - я отказалась, предоставив им копии командировочных и больничных листов, а также отметив то что если есть просрочка платы они сразу прекращают свои услуги. На что был ответ: - я только секретарь и мне все равно, со старшим встретиться не удалось. Удивительно то что они присылали мне квитанции за кабельное еще до конца года (сумма на 31.2013г. была 950руб). Звонили, писали смс с угрозами. А потом видимо продали долг. и теперь с меня уже требуют 4500руб, с каждым разом сумма растет. Как быть в данной ситуации?

, Анна, г. Красноярск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна.

Существует несколько мест, куда можно жаловаться на незаконные
действия коллекторских агентств.

а) Самый эффективный вариант это жалоба в Роспотребнадзор. Его
сотрудники проведут полную проверку агентства и в случае нарушения инициируют
судебное производство, при этом будут представлять интересы должника в суде.

б) Если клиенту угрожают, звонят ночью и т.д., то необходимо
написать жалобу в прокуратуру. При этом доказательства лучше всего собирать
самостоятельно. Записывать телефонные переговоры, получить распечатки звонков,
сохранять СМСки с угрозами, а так же не удалять интернет переписку. Сами
сотрудники прокуратуры ничего делать не будут, а просто вынесут «отказное
решение». Поэтому, необходимо купить телефон с функцией записи разговоров.

в) Можно пожаловаться в ассоциацию коллекторов НАПКА. Если
агентство, сотрудники которого угрожают заемщику, входит в нее, то будет
проведена полная проверка жалобы.

 Так же можно
подать в суд на коллекторов.Удачи Вам!

procollection.ru/kak-borot-sya-s-kollektorami/