Работаю по договору

Работаю в компании по договору, меня просят написать по собственному желанию, а я не хочу, но начальство требует, могу ли я не писать это заявление, и какая компенсация мне полагается, если работодатель разрывает договор в одностороннем порядке?

, Павел Андреев, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Павел! Вы не обязаны писать заявление по собственному желанию и работодатель законным путём не может вас к этому принудить. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя может быть совершено только в строго оговорённых законом, и в частности ст 81 ТК РФ, случаях. В случае расторжения договора в связи с  сокращением штатов вам будет положено выходное пособие. Есть ещё вариант расторжения договора по соглашению сторон. В таком случае условия расторжения по вашей с работодателем договоренности, в т.ч. можно предусмотреть и выходное пособие или компенсацию.

Удачи вам!