Досрочное прекращение договора-возможен ли возврат стр.премии?

По условиям автокредитования я обязана была заключить договор страхования жизни и здоровья на весь период (5 лет). Кредит мною погашен через 1 год и пять месяцев, банк выдал справку о досрочном погашении. Очень хочется вернуть назад деньги. Возможно ли это, если в договоре страхования указано, что невозможно? Имеет ли смысл бороться, обращаться в суд? К страховой с этим я еще не подступала... не знаю как грамотно начать, ведь я же не читала мелкий шрифт, договор заключался в банке, в спешке, очень много бумаг заполнялось и подписывалось.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Марина. При досрочном погашении кредита Вы имеете право на возврат части страховой премии на основании п. 1, абз. 1 п. 3 ст. 958 ГК РФ. Необходимо обратиться к страховщику с требованием возврата части страховой премии, приложив документ, подтверждающий полное досрочное погашение кредита. В случае отказа можно обратиться с иском в суд.

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, спасибо Вам! Пошла читать статью 958!

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В добавление к абсолютно правильному ответу уважаемого коллеги замечу, что процитированные положения статьи 958 ГК являются императивными, то есть они не могут быть изменены договором страхования или Правилами страхования страховщика.

Подавайте в страховую компанию требование о возврате Вам страховой премии за 4 года, если откажут или проигнорируют — в суд. В суде в этом случае Вы будет вправе требовать со страховой дополнительно 50% — штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить законное денежное требование потребителя.

Вот одно из последних решение Санкт-Петербургского городского суда Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.09.2014 N 33-12018/2014 по делу N 2-953/2014.

Комаров Илья

Предметом указанного судебного разбирательства все же была иная ситуация. Заемщик пытался расторгнуть договор страхования. утверждая, что услуга страхования была ему навязана. При этом факта досрочного погашения кредита не было.

Судебная практика в Санкт-Петербурге действительно негативна в отношении требований заемщиков о признании недействительными, навязанными услуг по страхованию при заключении кредитных договоров.

В случае Марины кредит погашен. А поскольку сумма страховой выплаты в договоре страхования связана с суммой остатка кредитной задолженности, то погашение кредита явяляется обстоятельством, прекращающим страховой риск по договору (п. 1 ст. 958 ГК), и в этом случае подлежит применению абзац первый пункта 3 ст. 958 ГК независимо от положений страхового договора и Правил страхования.

Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

Не смотря на положительные ответы на Ваш вопрос со стороны уважаемых коллег, я бы все же не был столь категоричен. Данная ситуация не так проста как кажется на первый взгляд.

Часть 3 ст. 958 ГК РФ содержит еще один абзац, следующего содержания:

«При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное».

Суды, как правило, признают такие ситуации как односторонний отказ от договора страхования, а Правилами страхования не предусмотрен возврат страховой премии.

Скорее всего ждет Вас судебное разбирательство, но по Санкт-Петербургу практика очень не утешительная.

Вот одно из последних решение Санкт-Петербургского городского суда Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.09.2014 N 33-12018/2014 по делу N 2-953/2014.

Если решите обращаться в суд — Удачи!