Задолженность по ипотечному кредиту. Возможность заморозить пени и штрафы

Добрый вечер!

Можно ли у Вас получить консультацию по проблеме просроченных платежей по валютной ипотеке?

Ипотечный кредит оформлен в 2007 году в ЮниКредитБанке и по август месяц 2014 года(семь с половиной лет из десяти) все ежемесячные платежи вносились вовремя.

На сегодняшний день существует просрочка платежа за шесть месяцев и банк передал дела в коллекторское агентство. Возможно ли урегулирование данного вопроса по заморозке пени и штрафов и реструктуризацию, если банк не пойдет на встречу?

Жильё единственное. Прописаны четверо - семья(два ребёнка).

На данный момент и я и супруга безработные.

Спасибо!

, Артур, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артур! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Скорее всего банк не продал Ваш кредит коллекторам, а передал по агентскому договору на «отработку» с целью взыскания долга. При этом все права по кредиту остаются у банка. Поэтому Все переговоры с проблемами по кредиту необходимо вести с банком.

В первую очередь рекомендую Вам составить письменное заявление в банк, в котором необходимо изложить Вашу проблему, указав причину по которой Вы перестали платить кредит (как понимаю это потеря работы). Приложите документы подтверждающие данный факт (например копию трудовой книжки). Желательно так же представить подтверждение, что Вы занимаетесь поиском работы, таким доказательством может служить факт постановке на биржу труда (центр занятости), признание Вас и супруги официально безработными).

Попросите предоставить Вам рассрочку по кредиту а так же списание пени и штрафов. Как правило банки в данной ситуации предлагают заключить новый кредитный договор, на более долгий срок, но с меньшем ежемесячным платежом.

При этом особенно важным моментом является чтобы при заключение нового кредитного договора, чтобы банк не включили начисленные пени и штрафы в тело (основного долга) нового кредита.

Если же все таки банк не пойдет на встречу, то в таких случаях я рекомендую своим клиентам следующее. В учётом особенностей кредитного договора, в результате просрочек, заемщик внося платежи оплачивают пени и штрафы. а не основной долга, в результате долг вообще не уменьшается.

То есть необходимо вообще перестать платить и ждать суда, при этом при возможности делать сбережения.

В суде необходимо просить уменьшение штрафов и пени в соответствии со ст.333 ГК РФ, суды почти всегда идут на это и очень часто существенно снижает штраф, порой до 90% от изначальной штрафа.

После решения суда можно попросить в суде предоставить рассрочку исполнения решения суда.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Но даже когда дело будет у судебных приставов, то реализацию квартиры так же можно затянуть, порой на год — два, главное стараться ежемесячно погашать долг.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Артур! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Уважаемый Артур!

На сегодняшний день существует просрочка платежа за шесть месяцев и банк передал дела в коллекторское агентство.

Артур

Согласно ч. 1 ст. 385 ГК РФ уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Таким образом, уведомить о переходе права может или банк, или коллектор.

Если уведомляют коллекторы, то Вы вправе не исполнять их требования, если коллекторы не предоставят Вам доказательства перехода права.

Но если уведомление о переходе права получено Вами от банка, то такие доказательства банк не обязан предоставлять, достаточно одного уведомления банка.

Возможно ли урегулирование данного вопроса по заморозке пени и штрафов и реструктуризацию, если банк не пойдет на встречу?

Артур

Урегулирование вопроса по заморозке пени и штрафов и реструктуризации возможно только, если кредитор (банк) или цессионарий (коллектор) пойдет на встречу. Принудить их к этому не получится. А подать заявление о реструктуризации долга Вы можете, сославшись на семейное и материальное положение, приложить подтверждающие документы (справка о составе семьи, свидетельства безработных и пр.)

Вместе с тем, если против Вас будет подан судебный иск, то Вы вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки. Согласно ст.333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Также имейте в виду, что коллектор не может требовать от Вас больше, чем мог требовать банк, если иное не предусмотрено законом или договором (ч. 1 ст. 384 ГК РФ).