Стоит ли подать на алименты?

Здравствуйте,суть вопроса такова...Стоит ли подавать на алименты,если отец ребёнка работает не официально?Судя по многим примерам,такие безответственные отцы не платят и всё.

Моя ситуация сейчас очень,считаю ,сложная, мы с ребёнком существуем на " мамин выбор" - это 5300,при этом 2500 отдаю за квартиру,так как живём с моей мамой,но ведем отдельное хозяйство,т е остаётся 2800.Это ужастно мало!!!!Дохода нет никакого!Ребёнку полтора года,не факт ,что даже в 3 дадут садик...Нет ни одной няньки!!!чтобы я хоть как то могла работать.

..в июле отменяют эти выплаты,в размере 5300....

Итог таков....может ли отец уклониться от выплат?

Он на данный момент находится на УДО...

Жду ответа,спасибо.

, ирина, г. Пермь
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Думаю вам в любом случае следует подать на алименты.

если отец ребенка не работает официально, просите суд назначить алименты в твердой денежной сумме.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы подадите на алименты от вас лишнего не убудет, простите за бытность языка. Подать стоит, все 18 лет он уклоняться думаю не будет а вы в свою очередь можете предъявить лист ко взысканию до 18 лет, а также по истечении 3-х лет после достижения ребенком совершеннолетия.

Может если человек повторно не захочет новый срок тогда платить хоть что-то он будет, вам с ним общаться совершенно не обязательно так как все будут делать приставы

Я думаю подавать стоит

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Однозначно нужно подавать на алименты. Отец ребенка не может уклоняться от уплаты алиментов, на основании статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. За уклонение от уплаты алиментов, наступает уголовная ответственность, лишение родительских прав. Если Вы были с отцом ребенка в браке, то можете подать на алименты и на ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3-х лет. Если муж официально не трудоустроен алименты можно требовать в твердой денежной сумме. Согласно ст. 83 ТК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты будут рассчитываться исходя 1/4 от среднего заработка Вашего региона

На основании ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

В соответствии со ст. 91 СК РФ, при отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.Таким образом, жена вправе заключить нотариальное соглашение с мужем, либо обратиться в суд с исковым заявлением.

С Уважением, Надежда.

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый вечер!

Вы сможете получить исполнительный лист на алименты в твердой денежной сумме, однако шанс на реальное взыскание судя по всему невелик.