Размен неприватизированной квартиру по суду

В четырехкомнатной квартире прописаны три родственника (совершеннолетние), один из которых не согласен на приватизацию и на размен. Можно ли разменять квартиру по суду?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По закону возможно. Но в суде нужно еще доказать необходимость такого размена

ЖК РФ

Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма
3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обмен жилыми помещениями возможен, однако, Вам придется найти тех, кто согласистя ст Вами «поменяться», а также получить согласие администрации и проживаюших лиц. Причем, при  отсутствии согласия проживающих лиц Вы можете обратитсья в суд, однако, е сли у Вас не бцудет вариантов для обмена или согласия администрации, то осуществить обмен Вы не сможете