Ответственность за мошеннечество по истечении срока давноста

Два с половиной года назад я встал на биржу труда как безработный и получил единовременное пособие 1022 рубля, но я в то время учился на очном отделении, т.е. я нарушил закон о занятости, скрыв факт того что я учусь на очном, за это грозит уголовная ответственность по статье 159.2УКРФ(максимальный срок лишения свободы 2 года), в статье 15 УКРФ написано что преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы, значит мое нарушение считается преступлением небольшой тяжести, а в статье 78 УКРФ написано что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести

Вопрос: могут ли меня привлечь к уголовной ответственности сейчас? И если будет возбуждено уголовное дело, могу ли я избежать ответственности, заплатив сумму выплаченного мне пособия в пользу центра занятости и прийти к примирению сторон. Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Небольшое уточнение, ч.1 ст.159.2 УК РФ лишение свободы не предусмотрено, но суть не меняется. Преступление остается небольшой тяжести.

Вы все правильно описали по поводу течения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, тяжести преступления.

Срок начинает течь с момента окончания вашего преступления, то есть с того момента как вам было начислено пособие.

Если прошло около 2,5 лет уголовное дело возбуждено быть не может.

Статья 24 УПК РФ Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела
1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

Возмещать ущерб придется, если потерпевший обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства или Вы сделаете это в добровольном порядке.