Ответственность за документы

Год назад работала в цзн, оформлялись договора на выдачу средств для создания доп рабочих мест для инвалидов. На договоре и акте по приему документов мои подписи. Сейчас на фирму заведено уголовное дело, за не целевое использование средств. Меня постоянно вызывают, что неправомерно приняла у них документы. Намекают, что получила откат. Я год как не работаю там. Что грозит и какую информацию с меня имеют право требовать.

, ОЛьга, г. Оренбург
Елена Гордеева
Юрист, г. Кунгур

Добрый день! Скорее всего уголовное дело заведено на руководителя фирмы. На сегодняшний день фирмы не несут уголовной ответственности, только физические лица. Вы, по всей вероятности, проходите по делу в качестве свидетеля. Если вы ощущаете какое-либо давление со стороны следователя или иных должностных лиц, можете:

* написать жалобу прокурору;

* явиться на допрос с правозащитником.

Препятствовать ни тому, ни другому следователь не вправе.

На допросе вы обязаны отвечать на все вопросы, которые вам задают. Отвечать нужно только правду. В противном случае вас могут привлечь за дачу ложных показаний.  Если вы надлежащим образом исполняли свои обязанности, то опасаться здесь нечего.

ВАЖНО!
Обязательно читайте протокол перед его подписанием. Если сведения искажены, требуйте составления нового документа. Это убережет вас от необоснованных обвинений.