Могу ли я вернуть деньги?

Связался с одной компанией, но теперь сомневаюсь в её эффективности и добропорядочности...Так как обещали держать меня в курсе дела, а по факту уже как 2 месяца, ниразу не позвонили. Пытался сам дозвониться, трубку не берут. Связался с ними лишь через их директора, которого нашел. в соц.сетях. Так вот мне нужна помощь разобраться с договором, могули я рассторгнуть его и вернуть деньги?

  • МФК
    .pdf
, Михаил, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А они обязанности по договору исполняют?

То есть вообще в процессе участвуют?

У Вас по п.5.2. можете отказаться от договора в любое время, но с возмещением фактически понесённых исполнителем расходов (которые ему еще доказать нужно). А полностью договор без потери денег можно расторгнуть если они свои обязательства по договору не исполняют.

Гражданский Кодекс

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Я не знаю что у них там происходит… Не в курсе их действий… У меня подозрения что они вообще уже сбежали)))

Михаил

Чтобы расторгнуть без особой потери денег, нужно доказать, что они обязательства не исполняют, в части защиты в суде.

Если еще иск не подан и заседаний не было или не назначены, то проще расторгнуть договор с возмещением фактических расходов, т.к. исполнителю еще и доказать расходы нужно.

указано, что исполнитель обязан оказывать устные консультации по вашему требованию, сообщать о проделанной работе.

Рассказова Елена Викторовна

Крайне сомневаюсь, что это будет признано существенным нарушением. если основной предмет договора исполняется.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п. 5.2. указанного Вами договора Вы вправе расторгнуть его в любое время, при условии оплаты понесенных расходов исполнителя.

При этом прошу обратить внимание, что исполнитель обязан письменно подтвердить свои расходы.

Пишите требование исполнителю о расторжении договора и возврате уплаченных денежных средств.

С уважением, Сергей П.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Михаил, здравствуйте.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

поэтому Вам необходимо уведомить Исполнителя о своем намерении расторгнуть договор и вернуть оплаченные денежные средства за минусом фактически понесенных Исполнителем расходов, причем их он должен будет их обосновать.
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

В п.2.2., 2.3, указано, что исполнитель обязан оказывать устные консультации по вашему требованию, сообщать о проделанной работе. Данные обязанности он не выполняет.

Согласно ст.450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Согласно ст.453 ГК РФ

5. Если основанием для изменения или расторжения

договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом, вы можете обратиться в суд с требованием расторгнуть договор и потребовать возмещения вам убытков, причиненных неисполнением договора, также, если денежные средства вы уже заплатили, то можете потребовать из возврата.

Кроме того, если вы думаете, сто они уже сбежали, то можете написать заявление в полицию о мошенничестве.

Согласно ст.159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Михаил поясните пожалуйста, исковые заявления о взыскании страховых сумм в суд поданы?

Михаил
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я не знаю что у них там происходит... Не в курсе их действий... У меня подозрения что они вообще уже сбежали)))

Я не знаю что у них там происходит… Не в курсе их действий… У меня подозрения что они вообще уже сбежали)))

Михаил

наличие исков вы можете проверить на сайте суда

Роман Бахметьев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте!

В соответствии с условиями договора расторжение возможно либо по соглашению сторон, либо через суд при существенном условии договора.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

но также можно воспользоваться положениями статьи 782 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

можете написать заявление на имя директора с учетом как раз 782 статьи. В этом случае исполнителем должно быть представлено обоснование фактически понесенных расходов.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Считаю. что у Вас есть все шансы на расторжение договора и взыскание все убытков.

В соответствии с п. 5.2 вы как клиент можете отказаться от исполнения договора в любой момент при условии фактической оплаты понесенных расходов. Однако исходя из вашей ситуации. вы еще не понесли никаких расходов, поскольку вторая сторона ничего еще не сделала. А если и сделала, то вас не проинформировала, хотя они обязаны это делать по условиям договора.

Для расторжения договора можно использовать как судебный. так и внесудебый порядок. Претензионный порядок необязателен, но я рекомендовала бы вам направить второй стороне претензию с предложением о расторжении договора. Если сторона предоставит Вам какие-либо доказательства расходов, тогда вы их должны будете оплатить. в противном случае у Вас нет обязанности оплачивать то. что вам не предоставлено. Если хотят — пусть обращаются в суд.

Либо второй вариант — подать вам заявление о расторжении договора и взыскании убытков. причиненных его неисполнением второй стороной. только в этом случае убытки доказывать придется Вам..