Алименты без развода

можно ли заставить мужа платить алименты на 8 месячного сына, если брак не расторгнут, но муж живет отдельно и добровольно помогать отказывается жене, которая не работает.

куда обращаться?

, Наталья, Каспи
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Можно и нужно. Обращаться в суд по Вашему месту жительства с заявлением о взыскании алиментов.

Наталья
Клиент, Каспи

даже если не было расторжение брака? Отец семейства не желает разводиться, именно для того, чтобы не платить алименты.

Основанием для начисления алиментов является не ваш брак, а факт того, что отец не предоставляет ребенку содержания. Вопрос в том, как вы распоряжаетесь своими общими доходами. По умолчанию, они у вас общие. В суде надо будет доказать, что он не передает в семью свой доход.

Мария Сучкова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья! Согласно ст. 80 СК РФ, алименты могут быть взысканы в судебном порядке в случае, когда один из родителей не выполняет своих обязательств по содержанию ребенка. Развод не является при этом необходимым условием для взыскания.