Налог с продажи квартиры

Здравствуйте! Продаю квартиру, полученную менее 3х лет назад по договору дарения от родителей. На полученную от продажи сумму с доплатой покупаем другую жилую недвижимость, оформляем на сестру. Вопрос: нужно ли мне будет в этом случае оплатить налог на доход в 13%?

, Анастасия, г. Новосибирск
Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 217 НК РФ,
Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск

Михаил, спасибо за Ваш ответ. Небольшое уточнение: "...за исключением случаев дарения недвижимого имущества" - значит ли это, что на недвижимое имущество, коим является квартира, налог платить нужно всегда, вне зависимости от обстоятельств?

Михаил, спасибо за Ваш ответ. Небольшое уточнение: "… за исключением случаев дарения недвижимого имущества" — значит ли это, что на недвижимое имущество, коим является квартира, налог платить нужно всегда, вне зависимости от обстоятельств?

Анастасия

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Соответственно, иное предусмотрено, в вашем случае договор дарения между вами и вашими родителями. Оплачивать не нужно.