Как правильно поступить по долгам по потребительским кредитам

я подарила свою долю в квартире сыну. имеет ли право банк отобрать подаренную долю за долги по потребительским кредитам. я не платеже способная платить. как быть дальше?

, светлана, г. Пенза
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Долю в квартире у сына забрать не могут как впрочем и вашу если это для вас единственное жилье на основании ст.446 ГПК РФ

Если платить нечем то дожидайтесь суда. Приставы проверят ваши доходы и имущество если ничего не найдут тогда производство окончат в связи с невозможностью

С уважением Александр

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Если долг у Вас, то на находящуюся в собственности сына квартиру обратить взыскание нельзя.

Есть только один нюанс. Все зависит от того, когда Вы заключили договор дарения. Часто в период взыскания долгов люди совершают сделки, чтобы увести имущество от ареста. Такие сделки являются ничтожными, и несмотря на то, что имущество оформлено на другое лицо, на него обращают взыскание по долгам того, кто совершил мнимую или притворную  сделку. Но нельзя обращать взыскание на единственное жилье, на имущество, стоимость которого значительно превышает долг.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если у Вас нет имущества, то и обратить взыскание у Вас не на чего. Если будет суд, то в последствии возбудят исплнительное производство. В результате — исполнительное производство окончат. Если бы оно и было, то на единственное жилье нельзя обратить взыскание (ст. 446 ГПК РФ).

С Уважением, Надежда.