Как подать на алименты

Меня интересует вопрос. Как можно подать на алименты. В какой сумме они будут выплачиваться на 2 детей.

Уточнение от клиента

Супруг не согласен выплачивать алименты. Какие документы нужны для подачи в суд?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

На алименты следует подавать мировому судье  либо по своему месту жительства либо по месту жительства ответчика(отца). На двоих детей взыскивается 1/3 зарплаты.

Вот образец заявления. В приложении указано, какие документы следует приложить.

http://2zven.mari.msudrf.ru/modules.php?name=info_pages&id=24

Уточните, какой мировой судья обслуживает Ваш участок.

Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Если отец отказывается добровольно содержать своих детей, Вам необходимо обратиться в суд с иском о назначении алиментов. На 2 детей размер алиментов составит 1/3 доходов отца.

Статья 81 Семейного кодекса РФ:  Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вы можете составить соглашение об уплате алиментов и нотариально его заверить. Если супруг не согласен выплачивать средства по соглашению подавайте иск в суд. В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ размер алиментов на двух детей  определен как 33% от официального дохода родителя.

Для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вы должны представить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
В заявлении указывается суд, в который подается заявление, фамилия, имя, отчество истца (полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации (по паспорту) и фактическое место жительства (если отличается от постоянного), фамилия, имя, отчество ответчика (лица, обязанного платить алименты) (тоже полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации и фактическое (если отличается от постоянного) место жительства.
К данному заявлению необходимо приложить:
1) копию свидетельства о браке с лицом, обязанным выплачивать алименты (либо копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); если вы не состояли в браке с отцом ребенка, то копию свидетельства об установлении отцовства;
2) копии свидетельств рождении детей, на содержание которых взыскиваются алименты;
3) если брак между вами расторгнут, тогда необходимо представить копию соглашения о порядке воспитания детей (которое составляется при расторжении брака) либо выписку из решения суда о расторжении брака, в котором указано, с кем из родителей после расторжения брака, остаются проживать несовершеннолетние дети; если такого документа нет и при расторжении брака этот вопрос юридически не оформлялся, то необходимо представить справку из жилищно-эксплуатацион-ной организации по месту жительства (ЖЭК, ДЭЗ и т. п.) о том, что дети проживают с вами;
4) справку с места работы лица, обязанного уплачивать алименты, если он не работает либо место работы его вам неизвестно, то в заявлении это необходимо указать.

Все эти документы с заявлением о взыскании алиментов подаются одновременно на приеме мировому судье либо направляются в его адрес по почте заказным письмом. Заявления, поступившие по почте и поступившие с личного приема, регистрируются и рассматриваются в одном и том же порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ст. 133 ГПК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Родители вправе заключить соглашение об алиментах (ст. 100 СК РФ), либо родитель вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Можно обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по своему месту жительства.

С Уважением, Надежда.

Супруг не согласен выплачивать алименты. Какие документы нужны для подачи в суд?

Сергей

К исковому заявлению прикладывайте:

  • Свидетельство о браке,
  • Свидетельство о рождении ребенка,
  • Справку о проживании ребенка с Вами,
  • Справку о доходах.

Родители обязаны содержать своих детей, и то что он не согласен, ничего не значит, суд присудит алименты в размере 1/4 от всех доходов.

Успехов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Если родитель имеет постоянный заработок, то можно подать в процентном соотношении к доходу. На двоих детей уплачивают 33% от дохода, по 1/6 на каждого. Если доход непостоянный или нет официальной работы, то подавайте в твердой денежной сумме. Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, можно подать по своему месту жительства. Прикладывайте свидетельство о рождении ребенка.

Желаю удачи!

Игорь Авксёнов
Юрист

Семейный Кодекс РФ:

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию
несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих
несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с
главой 16настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим
несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в
суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних
детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере:
на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с
учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.
Так что с бывшим супругом можете заключить соглашение об уплате алиментов, если не придете к соглашению, то обращайтесь с иском в городской суд. Сумма будет составлять 1/3 официального заработка.