Примирение. Как это происходит

Здравствуйте! впервые столкнулась с такой ситуацией) У меня были Украдены два велосипеда месяца три назад. Велосипеды нашли, вернули, несовершеннолетних похитителей тоже (4 чел). Со мной связались представители суда, пригласили на процедуру примирения. Что это означает? Какую компенсацию я могу назвать? и могу ли примириться только с некоторыми преступниками? Следователь просила не идти на примирение, поскольку трое из "злоумышленников" асоциальные личности, даже родители с ними справится не могут.

, Кения, г. Каргополь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Это означает, что Вы приходите в суд и говорите, что примирились с виновниками, простили их и просите прекратить дело в связи с примиренеим сторон.

Какую компенсацию я могу назвать?

Кения

Закон не устанавливает размер компенсации, так что — любую в разумных пределах.

могу ли примириться только с некоторыми преступниками?

Кения

Да, Вы можете примиритсья с некоторыми лицами. Тогда в отношении них дело будет прекращено в отношении других будет обвинительный приговор

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Со мной связались представители суда, пригласили на процедуру примирения.

Кения

Законом не предусмотрено, чтобы суд вызывал для решения вопроса о примирении, кроме дел частного обвинения, к которым кража не относится. То есть это чья-то инициатива из числа работников суда. Грубо говоря пригласили вас кто-то из заинтересованных лиц (возможно кто-то получил вознаграждение).

Решите сами, какое у вас отношение к преступникам и что вы хотите. Как говорил Жеглов «вор должен сидеть в тюрьме», но это мнение части населения, но может быть вы с ним не согласны. Если велосипеды вернули то фактически ущерба материального вам не причинено.

Издержки могут заключаться в потраченном времени, затратах на проезд к месту проведения следствия и судебного разбирательства (возможно для вас они незначительные), а также компенсация морального вреда.

С учетом, что у обвиняемых имеются защитники в суде средств у них достаточно для того, чтобы вызывать вас помимо требований закона и т.д. для собственного удовлетворения можете потребовать существенную для вас сумму, ведь уголовное дело в отношении подсудимых может быть прекращено, если будет заглажен причиненный вред полностью и от вас в суд поступит заявление. Фактически можно торговаться настолько насколько вам это будет выгодно. Стесняться при том, что за воров вопросы решают работниками суда думаю не стоит.

Кения
Клиент, г. Каргополь

Спасибо большое за ответ! очень помогли!