Долг по расписке

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. приятель должен по расписке долг 40 000 т.р, будут ли в суде рассматривать эту сумму??

, Екатерина, снт. Зима
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Да хоть 100 рублей, суд не может Вам отказать.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Да будут.

Направляйте мировому судье исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа.

Суд должен принять заявление о взыскании на любую сумму, хоть на 1 копейку.

Подавайте в суд по его месту жительства, а если оно вам не известно, то попоследнему известному вам месту жительства должника.

Екатерина
Клиент, снт. Зима

А какое лучше, чем они отличаются?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!
Вам нужно обратиться в мировой суд. Согласно ст. 23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

.......

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, снт. Зима

А если человек отсутствует на данный момент в городе, работает в другом?