Наследование приватизированного жилья

Здравствуйте! У моей бабушки и деда две дочери, одна из них является моей мамой! Когда деду дали квартиру он туда прописал только себя, бабушку , маму мою и меня, квартира не приватизированна была! На данный момент мамина сестра умерла но у ее остались двое больших детей, бабушка решила приватизировать квартиру, вопрос в том в случии смерти бабушки и деда как будет делится квартира?

, ирина, д. Ярославль
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ирина. При отсутствии завещания 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру в порядке наследования получит Ваша мама (как наследник первой очереди по закону), а по 1/4 доле  получат дети умершей сестры (они будут наследовать по праву представления)

Не могу согласиться! А переживший супруг-то куда денется? Делиться доля будет по 1/3.

Евграфова Елена

Согласен. Невнимательно прочитал вопрос. В ответе исходил из того, что квартира уже приватизирована на двоих — бабушку и деда. А она пока ещё не приватизирована…

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! наследниками первой очереди в случае смерти одного из супругов (бабушки или дедушки) являются в равных долях переживший супруг и дети. Дети умершей дочери наследуют ее долю по праву представления:

статья 1146 Гражданского кодекса РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Ирина!

Если квартира будет приватизирована на всех зарегистрированных в ней, то в случае смерти бабушки и (или) деда, их доля будет наследоваться в равных  частях наследниками первой очереди.

Умерла бабушка — наследуют  по 1/3 от её четвертинки дед, Ваша мама и умершая сестра, вместо которой наследство примут её двое детей.

Умер дед — тот же порядок.

В таком случае, у детей сестры обязательно получится по 1/24 доли. (1/3 от 1/4 деленная пополам).

Если бабушка и дедушка подарят свои доли, или откажутся от приватизации — наследства никакого не будет.

Если не приватизируют вообще -  в квартире останетесь только Вы и мама.

При отсутствии завещания 1/2 долю в праве общей собственности на квартиру в порядке наследования получит Ваша мама (как наследник первой очереди по закону), а по 1/4 доле получат дети умершей сестры (они будут наследовать по праву представления)

Насонов Олег

Не могу согласиться! А переживший супруг-то куда денется? Делиться доля будет по 1/3.

Елена, Ирина спрашивает, как будет делиться имущество в случае смерти и бабушки и дедушки, то есть когда супруга уже не будет.

Рассказова Елена Викторовна

Если бабушка с дедушкой умрут в один день — безусловно, будет именно так, как указали Вы. Однако, вопрошающий может неверно формулировать вопрос, и в данном случае, понятно, что  так и есть. И юрист должен предупредить двоякое толкование. Поэтому и не согласилась с ответом про 1/2 доли.  Считаю, что  разъяснить этот момент вопрошающему необходимо.

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.1142 ГК РФ наследникам первой очереди являются супруг, дети, родители. Ст.1141 ГК РФ предусматривает, что наследники одной очереди получают в равных долях.

Ваша мама получит 1/2 доли в праве собственности на квартиру. А так как ее сестра умерла, то по праву представления ( п.2 ст.1142 ГК РФ) наследовать ее долю будут ее дети, то есть они получат по 1/4.

Удачи!

Елена, Ирина спрашивает, как будет делиться имущество в случае смерти и бабушки и дедушки, то есть когда супруга уже не будет.