Является ли замена програмного обеспечения на планшете основанием для отказа в обмене?

Добрый день, 20.01.15. купили ребенку планшет, неуспел попользоваться, зависает и не на что нереагирует, обратились в магазин 23.01.15. с претензией обменять. Планшет отправили на экспертизу. 04.02.15 позвонили чтобы забрали планшет, заменили програмное обеспечение, и обмена не будет. В течении 10 дней пришлют по почте ответ. Для меня это уже ремонтированая вещь имею ли я право на обмен? И что для этого нужно? Талон на гарантию, чек, и заявление на обмен есть. Заранее благодарна.

, Наталья, г. Давлеканово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день, 20.01.15. купили ребенку планшет, неуспел попользоваться, зависает и не на что нереагирует, обратились в магазин 23.01.15. с претензией обменять. Планшет отправили на экспертизу. 04.02.15 позвонили чтобы забрали планшет, заменили програмное обеспечение, и обмена не будет. В течении 10 дней пришлют по почте ответ. Для меня это уже ремонтированая вещь имею ли я право на обмен? И что для этого нужно? Талон на гарантию, чек, и заявление на обмен есть. Заранее благодарна.

Наталья

Добрый день Наталья! Ваши требования законны! В отношении  технически сложный товар при обнаружении в нем недостатка вы имеете право в течении 15 дней его как обменять, так и вернуть. При этом в случае обмена данные требования должны быть удовлетворены согласно статье 21 Закона о защите прав потребителей- то есть в случае проведения проведения проверки качества в течении 20 дней!

Согласно преамбуле ЗЗПП:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования

Замена ПО — устранение недостатков. Из этого вытекает нарушение ваших прав!
До 13.02.2015 года вам обязаны ответить на претензию, если ответа все же непоследует и если он вас не устроит — обращайтесь в суд!