Отец не выплачивал алименты

Здравствуйте! У меня умер отец и сейчас наследство делится между его нынешней супругой и двумя его сыновьями от предыдущего брака. Может ли повлиять на размер доли наследства его детей тот факт что отец после развода с первой супругой не выплачивал алименты?

, Олег, г. Томск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Нет, уплата алиментов не влияет на размер доли в наследстве. Если нет завещания, наследники первой очереди — родители, дети, супруг ст.1142 ГК РФ, наследуют в равных долях.

Желаю удачи!

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

При жизни вы могли подать заявление в суд о выплате вам алиментов.

На наследство это не влияет. Согласно ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети, родители. Они наследуют в равных долях( ст.1141 ГК РФ).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

Вы являетесь наследником первой очереди и вправе вступить в наследство согласно статьи 1142 ГК РФ, если Ваш отец не оставил завещание:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

С Уважением, Надежда.