Как вернуть трудовую книгу?

Здравствуйте! Муж работает в фирме охраны, охранял карьер загородном там в его смену взорвался генератор, провели экспертизу ничего ему не говорят и не показывают только то, что это его вина, решили написать заявление на увольнение, прошло две недели трудовую не отдают и говорят, что заявления вообще не было ни кто ничего не знает, сказали пока разбираются чья вина в взрыве генератора ничего не отдадут, как вернуть трудовую и забрать расчет заработной платы? Что делать в данной ситуации?

, Marina, г. Челябинск
Ирина Суркова
Юрист, г. Нижний Новгород

Каким образом отправляли заявление. И где оно было зафиксировано. Я так понимаю он сейчас не работает, как у него оформлены не работающие дни?

Marina
Клиент, г. Челябинск

Заявление о давал своему куратору, когда ему его подписали отдал в отдел кадров, когда пришел забирать в отдел сказали иди к начальству без приказа трудовую не отдадим а начальство не отдает, да он не работает, ни как, его перестали ставить на смены через две недели после того как подписали заявление

Для истребования трудовой книжки и заработной платы через суд необходимо обзавестись доказательствами получения заявления об увольнении.

Предлагаю сделать следующее, отправить телеграмму на имя директора фирмы, что мол прошу уволить по собственному желанию. Через две недели идете за трудовой, если не отдают. Пишите претензию и заявление в инспекцию по труду. Если что помогу написать претензию и жалобу.

С уважением, Ирина

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Так как у работодателя обязанность вернуть трудовую в последний рабочий день, то по истечении двух недель он может на работу не выходить и требовать возврата трудовой и окончательного расчета в судебном порядке

С уважением Александр

Заявление о давал своему куратору, когда ему его подписали отдал в отдел кадров, когда пришел забирать в отдел сказали иди к начальству без приказа трудовую не отдадим а начальство не отдает, да он не работает, ни как, его перестали ставить на смены через две недели после того как подписали заявление

Marina

если отказываются то только в судебном порядке. возможно еще и жалобу в ГИТ написать чтобы им выдали предписание об устранении нарушений