Алименты на себя и на ребенка

Здравствуйте. Вопрос такой: могу ли я подать на алименты на себя и на второго ребенка будучи в гражданском браке? Муж согласен оплачивать обоим. Первый ребенок уже получает алименты от мужа в размере 25%. Какую сумму я могу получать на второго ребенка? Читала что можно взыскивать до 8 тр в месяц в случае его согласия. И если могу получать на себя с согласия мужа - какую сумму или процент от ЗП присудит суд к выплате?

, Ольга, г. Елабуга
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению Вы не можете подать на алименты на себя, так как не состояли в официальной браке, такая возможность существует только для бывших супругов.

Но Вы можете подать на алименты на своего ребенка в этом случае алименты на первого ребенка будут уменьшены до 1/6.

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Удачи Вам!

Ольга
Клиент, г. Елабуга

А что за соглашение? Как и где оно оформляется? какая максимальная сумма может там фигурировать?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На одного ребенка положено 1/4 на двух 1/3 от всех видов доходов. так как у него уже есть одн ребенок то можете требовать сразу 1/3.

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Взыскать алмиенты на свое содеражние Вы не можете, т.к. Вы не состояли в браке, взыскать алименты на содержние детей Вы можете. Однако, если Ваш муж согласен Вас обеспечивать, Вам, возможно нет резона подавать на взыскание алиментов.

 Во-первых, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с мужем, где прописать размер средств на содержание своих детей.  Во-вторых, по решению суда Вы будете получать 1/3 от всех видов официального заработка Вашего мужа.

В-третьих, соглашение может быть заключено только   между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем (соответственно, какое-либо соглашение между Вами и мужем о том, что он готов платить Вам на Ваше содердание не будет иметь юридическую силу).