Продал автомобиль по доверенности, Покупатель не отдал деньги

Продал автомобиль по доверенности, без договора купли-продажи и расписки. Покупатель не отдал деньги за автомобиль. Я отозвал доверенность. Обратился в полицию. Получил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Указано, что данные спорные отношения являются гражданско-правовыми и подлежат рассмотрению в суде.

С каким иском обратиться в суд, если на данный момент известно, что авто снято с учета Покупателем по отозванной доверенности и не находится у Покупателя? Истребование из чужого незаконного владения, неосновательное обогащение????

, Яна, г. Иркутск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

С каким иском обратиться в суд

Яна

Здравствуйте, Яна  подавайте иск об истребовании ТС из незаконного владения, и обжалуйте отказ в прокуратуру, по основанию мошеннических действий, а в доверенности были указаны полномочия по снятию с учёта, если да, то уголовного состава не будет.

и тогда требуйте взыскания неосновательного обогащения.

для этого обращайтесь с иском в суд, о взыскании стоимости авто в таком то размере на основании.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
— 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Яна
Клиент, г. Иркутск

В доверенности есть право снятия с учета. Нет договора купли-продажи, как определить сумму иска и подтвердить оговоренную стоимость автомобиля? Чтобы подать Иск об истребовании ТС имущество должно быть в наличии у Покупателя ?

мне кажется лучше просить неосновательное обогащение. указывайте оговоренную сумму, если что можно заказать и предоставить в суд оценку.

в формулировке иска укажите что предоставили право пользоваться, а он снял с учёта, и переоформил. в результате приобрёл или сэкономил например 300 т.р.

подтвердите оценкой, для этого обратитесь к оценщику и подавайте в суд.