Ч2 ст 228 удо

Здравствуйте! Мужа осудили в ноябре 2014 г. по ч. 2 ст.228 УК РФ на 1 год. Ранее не привлекался. Когда можно подать документы на удо? В одних источниках указывают 3/4 срока нужно отбыть, в других - 1/2.

, Аксинья, г. Челябинск
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

После 1/2 фактического отбытия наказания за тяжкое преступление можно подать ходатайство об УДО. Ч. 2 ст. 228 относится к категории тяжких преступлений.

Аксинья, прошу прощения мой ответ не верный, смотрите ответ Насонова Олега.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Аксинья.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оно связано с незаконным оборотом наркотических средств

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

...3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
… г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5 и 210 настоящего Кодекса;