ИП без наемных работников

Я являюсь собственником жилого и коммерческого помещений. Хочу сдать их в аренду. Нужно ли мне зарегистрироваться в качестве ИП и как в таком случае исчисляются взносы в ПФР?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Дмитриев
Юрист

Регистрироваться в качестве ИП в данном случае совсем необязательно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Достаточно того, что вы будете оплачивать налоги ндфл с ваших доходов. Но экономнее конечно иметь им и отчислять шесть процентов от доходов на усн. Отчисления в пфр осуществляются в фиксированном размере.

Желаю удачи.