Возможен ли выговор и лишение премии за утерю отпускного?

Здравствуйте! Такой вопрос, ездили с мужем в отпуск по проездным, он военнослужащий, по приезду я потеряла билеты и его отпускное, билеты восстановили вместе со справкой, что летали. Там просто. Насчет отпускного ему сказали, что сделают дубликат, нужно будет сделать повторную отметку, что тоже несложно, т.к. в городе, куда мы ездили, есть родственники. Однако, спустя почти неделю, дубликат так и не сделали, а объявили ему,что будет проводится служебное расследование по окочании которого его обязательно ждет выговор и лишение премии. Законно ли это???? Можно ли сделать что-то??? На какие законы и положерия они опираются?? Заранее благодарю за ответ.

, Юлия, г. Уссурийск
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Юлия. Могут за утрату ВПД шоркнуть запросто. А вот законно или нет, давайте разберемся.

Вы сначала ответьте в каких органах проходит службу Ваш муж, точно ли Вы брали военно-перевозочные документы, или речь идет об авансе для приобретения билетов? Когда вернулись из отпуска и когда муж приступил снова к исполнению (вышел на службу)? Вашего мужа могут, в зависимости от обстоятельств, наказать за нарушение воинской дисциплины, которая может выражаться в невыполнении установленного порядка финансовой отчетности — если брали аванс -, либо в нарушении приказа о хранении и использовании ВПД. Это пока предварительно. Если ответите на вопрос — скажу, что хочет часть и на что опирается.