Как доказать реальный заработок бывшего супруга?

Здравствуйте. Развелась с мужем два года назад. Тогда мне назначили алименты в твердой фиксированной сумме 7800 рубле на двоих детей — он привез справку об официальной заработной плате в размере 12000 рублей. Он работает в Москве на частника и остальной доход он получает наличными на руки. Ответьте пожалуйста, возможно ли в суде как-то доказать его полный доход? Он работает водителем дальнобойщиком. Других детей у него нет. Заранее благодарю за ответ

, Татьяна Салахутдинова, г. Шумерля
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Так вам изменили размер алиментов на процентное соотношение к заработку?

Желаю удачи!

Татьяна Салахутдинова
Клиент, г. Шумерля

Ну видимо судья привязался к тем данным в справке о доходах. Но в постановлении было написано, что алименты начислены мне в твердо фиксированной сумме, так как я в своем исковом заявлении просила назначить именно в таком виде, рассчитывая, что указанная в том же заявлении его реальная зарплата как-то поможет мне обеспечить мне моих детей. Поэтом меня волнуют сегодня именно варианты доказательств его настоящего заработка. С уважением, Татьяна

Поэтом меня волнуют сегодня именно варианты доказательств его настоящего заработка

Татьяна

Если вам установили  в твердой денежной сумме, зачем вам его заработок? Неофициальный заработок вы никак не докажете.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вам присудили алименты в твердой денежной сумме, то какая разница, сколько он получает? Он Вам должен платить 7800 независимо от заработка (с индексацией, если таковая указана в решении суда)

Если же он смог изменить решение суда и теперь с него взыскивают 1/3 от его доходов, тогда в качестве доказательсвт, подтверждающих его заработок могут быть: бухгалтерская документация, частые дорогие покупки и т.д. (однако, чтобы взыскать 1/3 от неофициальной з/п необходимо будет доказать размер этой з/п, а это можно сделать только имея на урках бухгалтерскую документацию по «серой» бухгалтерии.

Если же необходимо вновь взыскать алмиенты в твердой денежной сумме, то достаточно будет доказать факт ведения роскошного образа жизни (при отсуствии состоятельных родителей или подруг/жен)

Татьяна Салахутдинова
Клиент, г. Шумерля

Дело в том, что когда мне назначали сумму алиментов, я просила по 1,5 доли прожиточного минимума по нашей Республике на каждого ребенка. А судья ознакомившись с той неправдоподобной справкой решил мне назначить алименты в сумме 1,5 доли на обоих детей. Я вот о чем: я где-то читала, что в качестве доказательства его явно повыше уровня, можно, например подать заявку в органы статуправления по г. Москва с запросом о средней зарплате водителей.

можно, например подать заявку в органы статуправления по г. Москва с запросом о средней зарплате водителей.

Татьяна

Это само по себе, при отсутствии других доказательств,  ничего не докажет. У нас по краю средняя з/п рабочих около  30 тысяч (видимо, с учетом северных районов). А на заводе нашего города рабочие получают 12 тысяч.