Не уплата алиментов

Здравствуйте. Помогите пожалуйста в следующем вопросе. Я проживаю в Республике Крым В связи со вступлением в РФ и в соответствии изменениями в законах, наши судебные исполнители не смогли дать точную информацию на мои вопросы, поэтому вынуждена обратиться к вами. Бывший муж не выплачивает алименты на двоих несовершеннолетних детей в течении 3-х месяцев. Я безработная, так как по месту моего жительства нет дет.сада, в связи с этим я не имею возможности трудоустроиться (дочке 4года), иных источников дохода так же не имею. Муж (бывший) работает в такси на свое машине, но официально там не трудоустроен, ему присудили выплату в размере 1/3 от всех видов дохода, что составило 10300р.на двоих детей, он с этой суммой не согласен и отказывается ее выплачивать. Как я могу взыскать с него эту задолженность, может ли он обжаловать эту сумму в судебном порядке, чтобы она была меньше? И могут ли его лишить водительских прав за неуплату алиментов?

, Марина,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Взыскивать задолженность не нужно она и так взыскано, нужно заставить приставов работать, для этого подать жалобу на их бездействия. Также вы можете взыскать неустойку за просрочку оплаты алиментов в порядке ст.115 СК РФ.

Изменить размер алиментов можно в соответствии со ст.119 СК РФ, если изменилось материальное или семейное положение.

Водительское удостоверение не отбирают при задолженности по алиментам.

Желаю удачи!