Договор ПДКП

Здравствуйте.

Прокомментируйте пожалуйста письмо верховного суда РФ от 30.01.2013 №7-ВС-368/13, в котором предварительные договора и прочие серые схемы продаж квартир в строящихся домах, приравняли к ДДУ по 214фз.

Между мною и застройщиком был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры в строящемся доме. Стоимость квартиры полностью мною оплачена. Указанные сроки в договоре истекли год назад, и по самым оптимистичным прогнозам строительство будет длиться еще год-полтора. В проектной декларации по строительству жилого дома указано, что застройщик работает исключительно по 214фз. Могу ли я требовать от застройщика заключения ДДУ с сохранением всех основных условий договора ПДКП, включая и уже истекший срок сдачи дома? В случае попыток застройщиком уклониться от заключения ДДУ или же изменить в нем сроки сдачи, могу ли я через суд обязать застройщика заключить ДДУ с сохранением всех условий договора?

, Евгений Фоменко, г. Санкт-Петербург
Руслан Нигматуллин
Юрист

У Вас в предварительном договоре должны быть указаны сроки заключения основного договора, а также ответственность сторон при незаключении или срыве сроков заключения основного договора. В большинстве случаев прописывают сумму компенсации или, что реже, указывают, что компенсация составляет двойной размер предоплаты при срыве сроков Продавцом. В любом случае надо изучить Ваш договор.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Застройщик обязан был заключить ДДУ в предусмотренный ПДДУ срок.

 В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, вторая сторона вправе требовать в судебном порядке заключения договора.

Но есть один нюанс:

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

При этом:

1. Привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством (т.е. не по ДДУ), — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.