Как избежать выплаты?

Добрый день! Дело в том, что наша компания недавно проиграла суд по поводу не выдачи трудовой книги бывшему сотруднику сразу после увольнения (хочется сразу пояснить сотрудник не добросовестный, имелись прогулы в размере 5 дней без уважительной причины, толком не работал, трудовуе сразу не отдали так как она была в Оренбурге и в тот момент наш небольшой коллектив отправили в отпуск без сохранения з/п в связи с оформлением новой лицензии и переездом в новый офис), по этому делу было всего два судебных заседания, на первом слушанье дела перенесли, на втором слушанье состоялось и мы проиграли, суд признал частичное удовлетворение иска. На данный момент этот же бывший сотрудник подал новый иск о возмещении ему стоимости услуг представителя т.е. адвоката в размере 40000 руб., суд через два дня, меня интересует вот что сумма слишком большая для нашего города Бузулука по моему мнению столько за два заседания у нас адвокаты не получают, если не секрет не могли бы вы озвучить примерную стоимость такого гражданского дела, и возможно ли каким то образам избежать выплат такой большой суммы? И если возможно, то чем руководствоваться на суде?

, Мария, г. Бузулук
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно писать отзыв на заявление, брать прайсы юридических компаний в вашем городе и вычислять среднюю цену и писать что она чрезмерна.

Желаю удачи!

Тимофей Дивиченко
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В целях взыскания судебных расходов на адвоката, истец должен доказать, что расходы реально понесены (договор с адвокатом, акты выполненных работ, приходные и расходные ордера о выплате денежного вознаграждения). Кроме того, стоимость услуг представителя определяется средней стоимостью судодня для адвоката в Вашем регионе или городе (данный момент можно уточнить в адвокатской палате). Ну и конечно всё зависит от сложности дела и фактического участия адвоката в судебных процессах (ходил ли он в заседания, подписывал ли сам исковое и пояснения). Соответственно ваша цель: доказать, что фактически услуги не оказаны на ту сумму, которую просит Истец.

И обратите внимание, что если иск удовлетворён частично, то Истец может рассчитывать только на пропорциональное возмещение судебных расходов, а не в полном объёме

Мария
Клиент, г. Бузулук

Тимофей дело в том что повестку получили очень поздно, и толком подготовиться времени нет (на данный момент в компании произошли большие перемены а именно сокращение штата и юриста сейчас в штате нет, а я всего лишь администратор), возможно ли перенести судебное заседание, если да то по какой причине?

Конечно. Вы можете подать ходатайство об отложении судебного заседания. Отправляете в суд по факсу или лично в канцелярию (обязательно проверьте, что ходатайство дошло до судьи, рассматривающего дело, позвоните помощнику или секретарю). В качестве обоснования обязательно указываете причины отложения. Та же самая повестка, полученная очень поздно; необходимость выяснить размер оплаты услуг адвоката по региону в целях подготовки мотивированного отзыва; в связи с поздним получением повестки нет возможности направить представителя и присутствовать на заседании и так далее… Суды в таких случаях обычно откладывают заседание, если у них не горят сроки для вынесения. Но насколько я понимаю, у вас будет первое заседание по этому вопросу.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вам необходимо заявить о том, что расходы на адвоката явно завышены и должны быть уменьшены до разумных пределов, в связи с  тем, что адвокат написал исковое и участвовал всего в двух судебных заседаниях.

У нас по городу обычно по таким делам сумму уменьшают тысяч до 10-12