Можно ли повторно подать декларацию на возврат подоходного налога?

Добрый день, меня зовут Светлана, у меня такой вопрос, в 2003 мы с мужем купили 2х комн кв. 200000,00 (по 1/2 доле с мужем), оформляли возврат подоходного налога он составил 26000,00 соответственно; в 2014 в марте мы под материнский капитал(ипотека) купили 3х комн кв. 1460000,00(квартира в долевой собственности по 1/3 на меня, мужа, сына) можно ли в 2015 году подать декларацию на возврат подох. налога(добрать" до 260000,00)? я сама в декретном отпуске, работает только муж

, Светлана, г. Красноярск
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Светлана, здравствуйте.

Да, можете, так как вторая квартира куплена после 01.01.2014 г, когда были внесены изменения  в НК РФ, муж сможет получить вычет и за сына. А Вы сможете получать, когда выйдете с декрета.

Татьяна Кайнова
Юрист

В связи с изменениями в налоговый
кодекс, которые предусматривают возможность получения налогового вычета при
повторных сделках, это возможно. Сумма
на каждого 260 000 рублей.  Но вычет выплачивается
только работающим.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана,

в НК РФ с 01.01.2014 были внесены изменения и повторно вычет получить можно, согласно абз.2 подп.1 п.3 ст.220 НК РФ.

Кроме того, можете получить вычет на выплачиваемые проценты.

Что касается  расходов за счет материнского капитала, то вычет на эту сумму не предоставляется — п.5 ст.220