Навязывание платных услуг

Правомерны ли действия управляющей компании по предоставлению платных услуг населению по пломбировке и вводу в эксплуатацию внутриквартирных счетчиков воды? Согласно существующему законодательству РФ, платными такие услуги не являются. Однако, ООО управляющая компания ФОК в городе Усинске р. Коми берет за это плату. В жилищной инспекции мне объяснили, что вышеназванные платные услуги осуществляет не сама управляющая компания, а ООО "ФОК". Получается компания навязывает нам платные услуги. Какая ответственность за это предусмотрена согласно УК РФ?

Спасибо.

, Сагитдинов Ильмир, г. Усинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ильмир!

Вам нужно написать жалобу в жилищную инспекцию. Опломбировку приборов учета должны осуществлять бесплатно сотрудники УК или ТСЖ

Желаю удачи!

Сагитдинов Ильмир
Клиент, г. Усинск

В жилищной инспекции даже не поняли в чем заключается нарушение со стороны УК. Смысл тратить на них время.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То что УК наняла третью организацию для опломбирования счетчиков это ее личная забота и расчеты с ООО  УК должна вести самостоятельно, вы платить не обязаны если только не заключали отдельного договора на это

С уважением Александр